pendik escortMaltepe escort

Commune › Municipalité › Conseil municipal
Le Maire - Jean Patrick SOULÉ 
Administration générale, finances, action sociale, personnel. 

En charge de la commission:

 

ENFANCE – JEUNESSE - SCOLAIRE

Ecole, Cantine, Périscolaire

Conseil d'école, Fonctionnement de la cantine, Garderie

Local et animation d'un point jeunes, Assemblée des jeunes, Conseil municipal des jeunes

 

VIE ASSOCIATIVE – CULTURE – SPORTS

Relation avec les associations, Forum des associations, Animations festives,

Réseau de lecture publique, Animations culturelles, Maison des associations



MAIRE

CONSEILLER COMMUNAUTAIRE
V/Pt de la commission ENFANCE JEUNESSE
1er Adjoint - Julien LE TACON 

Adjoint délégué à :

 

ENVIRONNEMENT - CADRE DE VIE

Lutte contre les dépôts sauvages, Réunions de quartiers, Bien vivre ensemble, Espaces de convivialité


ECONOMIE - TOURISME - PATRIMOINE

Développement économique, Commerce, Artisanat et industrie, Viticulture, Circuit touristique, Oenotourisme, Inventaire du patrimoine, Promotion du patrimoine, Circuit touristique, Journée du patrimoine.

 

ESPACES VERTS ET FLEURISSEMENT

Entretien des espaces verts, Fleurissement, Terrains de sports, Gestion différenciée

 

DÉVELOPPEMENT DURABLE - ECOLOGIE

Objectif zéro déchets, Diagnostic des pratiques, Circuits courts, Bio, Projets transversaux

 
 
1er Adjoint
 
Conseiller Communautaire
 

2ème Adjointe - Maguy PEYRONNIN 
Adjointe déléguée à :

SOLIDARITÉ - EMPLOI
CCAS, RPA, Solidarité, Forum emploi, Projet social de Territoire, Cimetière, TIG

2éme ADJOINTE
 
MEMBRE DU CCAS
3ème Adjoint - Michel ARMAGNACQ 

Adjoint délégué à :  


URBANISME
Instruction des actes d'urbanisme, Plan Local d'Urbanisme, Schéma de Cohérence Territorial, Pole territorial du Sud Gironde

SIEA des 2 Rives

Membre délégué au Syndicat, Porteur des projets communaux dans le domaine de l'assainissement et du l'eau potable

 

3éme Adjoint 
 
Délégué au SIAE des 2 Rives
4ème Adjointe - Corinne BOURCHEIX 
Adjointe déléguée à :

VOIRIE – RÉSEAUX
Voirie communale et déléguée à la CdC, Sécurité routière, Signalisation communale, Plans de circulation, Éclairage public, effacement des réseaux, Plans de circulation, Liaisons douces communales et intercommunales.

BÂTIMENTS COMMUNAUX
Conformité et sécurité des bâtiments, Travaux sur les bâtiments, Commission de sécurité

4éme Adjointe 
 
Déléguée au SIAE des 2 Rives
Déléguée au SDEEG
5ème Adjoint - Thierry ALLARD 
Adjoint délégué à :

FINANCES

Budget, Factures, Gestion des stocks, Gestion locative, Gestion cantine, Marchés publics, Subventions


ADMINISTRATION GÉNÉRALE

Gestion des stocks, Gestion locative, Gestion cantine et ménage, Gestion du personnel


 
5éme Adjoint
Les conseillers municipaux 


BOFFO Patrice

Conseiller municipal

 

BONNÉRAT Amélie

Conseillère municipale

CLAMOUR Jean-Noël
Conseiller municipal

DAN DOMPIERRE Andreea

Conseillère municipale en charge du développement durable et de l'écologie - Conseillère communautaire

 

EXPERT Frédéric

Conseiller municipal - Membre suppléant de la CAO

GARNIER Nathalie

Conseillère Municipale chargée de la communication

 

GUÉRIN Stéphanie

Conseillère municipale - Membre du CCAS


LACAZE Muriel

Conseillère municipale en charge de la jeunesse et de la vie associative

 

LAFORET Franck
Conseiller Municipal


LEGLISE Yannick
Conseiller Municipal en charge des espaces verts et du fleurissement

PEYRONNIN Céline
Conseillère municipale - Membre du CCAS

PRIVAT Karine
Conseillère municipale - Membre du CCAS

RIEU David
Conseiller Municipal