pendik escortMaltepe escort

Commune › Municipalité › Commissions
ENFANCE - SCOLAIRE - JEUNESSE - VIE ASSOCIATIVE - CULTURE - SPORTS 

RESPONSABLE
Jean Patrick SOULÉ
 
Délégué Communautaire
 
 
 
 Conseillère déléguée à la vie scolaire
Muriel LACAZE

Responsable de la commission : Jean Patrick SOULÉ Maire

Conseillère chargée de la vie scolaire : Muriel LACAZE


Membres : Muriel LACAZE, Thierry ALLARD, Céline PEYRONNIN, Karine PRIVAT, Jean-Noël CLAMOUR, Maguy PEYRONNIN, Julien LE TACON, Corinne BOURCHEIX, Andreea DAN DOMPIERRE, Amélie BONNÉRAT.

ENFANCE – JEUNESSE - SCOLAIRE

Ecole, Cantine, Périscolaire.

Conseil d'école, Fonctionnement de la cantine, Garderie

Local et animation d'un point jeunes, Assemblée des jeunes, Conseil municipal des jeunes


VIE ASSOCIATIVE – CULTURE – SPORTS

Relation avec les associations, Forum des associations, Animations festives,
Réseau de lecture publique, Animations culturelles, Maison des associations
ENVIRONNEMENT - DÉVELOPPEMENT DURABLE - CADRE DE VIE - ÉCONOMIE - TOURISME - PATRIMOINE 

 RESPONSABLE
Julien LE TACON 


 
Conseiller délégué
aux espaces verts et au fleurissement
Yannick LÉGLISE 

 
Conseillère déléguée
Développement durable - Ecologie
Andreea DAN DOMPIERRE


 

Responsable de la commission : Julien LE TACON 1er Adjoint

 

Conseillère chargée du développement durable et du Cadre de vie :

Andreea DAN DOMPIERRE

 

Conseiller chargé des espaces verts et du fleurissement : Yannick LÉGLISE 


Membres : Yannick LÉGLISE, Jean Noël CLAMOUR, Franck LAFORET, Maguy PEYRONNIN, Amélie BONNÉRAT, Céline PEYRONNIN, Thierry ALLARD, Frédéric EXPERT, Andreea DAN DOMPIERRE, Michel ARMAGNACQ

 

ENVIRONNEMENT - CADRE DE VIE

Lutte contre les dépôts sauvages, Réunions de quartiers, Bien vivre ensemble, Espaces de convivialité


ECONOMIE - TOURISME - PATRIMOINE

Développement économique, Commerce, Artisanat et industrie, Viticulture, Circuit touristique, Oenotourisme, Inventaire du patrimoine, Promotion du patrimoine, Circuit touristique, Journée du patrimoine.

 

ESPACES VERTS ET FLEURISSEMENT

Entretien des espaces verts, Fleurissement, Terrains de sports, Gestion différenciée

 

DÉVELOPPEMENT DURABLE - ECOLOGIE

Objectif zéro déchets, Diagnostic des pratiques, Circuits courts, Bio, Projets transversaux

SOLIDARITÉS- EMPLOI 
 

RESPONSABLE
Magui PEYRONNIN

Responsable de la commission : Magui PEYRONNIN 2éme Adjointe 

 

Membres : CLAMOUR Jean-Noël, GUÉRIN Stéphanie, Muriel LACAZE, Céline PEYRONNIN, Karine PRIVAT, Corinne BOURCHEIX, Nathalie GARNIER, Amélie BONNÉRAT, Julien LE TACON.


SOLIDARITE - EMPLOI

CCAS, RPA, Solidarité, Forum emploi, Projet social de Térritoire, Cimetière, TIG

URBANISME - SIEA des 2 Rives 
 
 

RESPONSABLE
Michel ARMAGNACQ
 
Délégué au SIAE des 2 Rives

Responsable de la commission : Michel ARMAGNACQ 3ème Adjoint 

 

Membres : Corinne BOURCHEIX, Patrice BOFFO, Franck LAFORET, Stéphanie GUÉRIN, Frédéric EXPERT, Andreea DAN DOMPIERRE, Julien LE TACON, Jean Patrick SOULÉ  


URBANISME
Instruction des actes d'urbanisme, Plan Local d'Urbanisme, Schéma de Cohérence Territorial, Pole territorial du Sud Gironde

SIEA des 2 Rives

Membre délégué au Syndicat, Porteur des projets communaux dans le domaine de l'assainissement et du l'eau potable
VOIRIES - RÉSEAUX - BÂTIMENTS 
 

RESPONSABLE
Corinne BOURCHEIX
 
Déléguée au SIAE des 2 Rives
Déléguée au SDEEG

Responsable de la commission : Corinne BOURCHEIX

 

Membres : Jean-Noël CLAMOUR, Muriel LACAZE, Karine PRIVAT, Yannick LEGLISE, Patrice BOFFO, Stéphanie GUÉRIN, Julien LE TACON, Michel ARMAGNACQ, Franck LAFORET.


VOIRIE – RÉSEAUX
Voirie communale et déléguée à la CdC, Sécurité routière, Signalisation communale, Plans de circulation, Éclairage public, effacement des réseaux, Plans de circulation, Liaisons douces communales et intercommunales.

BÂTIMENTS COMMUNAUX
Conformité et sécurité des bâtiments, Travaux sur les bâtiments, Commission de sécurité
FINANCES - ADMINISTRATION GÉNÉRALE 
 

RESPONSABLE
Thierry ALLARD
Responsable de la commission : Thierry ALLARD 5ème Adjoint

Membres: Yannick LEGLISE, Julien LE TACON, Michel ARMAGNACQ, Maguy PEYRONNIN, Andreea DAN DOMPIERRE, Muriel LACAZE, Frédéric EXPERT, Corinne BOURCHEIX.

FINANCES

Budget, Factures, Gestion des stocks, Gestion locative, Gestion cantine, Marchés publics, Subventions


ADMINISTRATION GÉNÉRALE

Gestion des stocks, Gestion locative, Gestion cantine et ménage, Gestion du personnel